Консультации / Отоларингология

Ларингофарингит - аугментин 1000 125 или 500 125

Добрый день. Сходила девушка к врачу, горло болит, температура, насморк - вообщем выписал биопарокс, аугментин 825, полоскания, обильное питье и 1 таблетку против аллергии. В аптеке аугментин был только 500\125, аптекарь сказала, что это одно и тоже, только дозировка разная, но сравнив описания там и на упаковке есть различия кроме дозировки и в инструкции в показаниях к применению описаны совсем для разных заболеваний, 1000 - там лор и т.Д., А 500 - там для бронхитов, дыхательных и т.Д. Аптекарь всячески настаивала на их одинаковое действие, кроме дозировки. Собственно вопрос по аугментину этому, можно ли его принимать при этом диагнозе и действительно ли они идентичны (хоть и описания в инструкциях разные почему-то).
Антибиотики при вирусном ринофарингите, о чём можно судить из описанной клинической картины, не только не нужны, но и вредны. Я советую воздержаться от них.
Консультация врача отоларинголога на тему «Ларингофарингит - аугментин 1000 125 или 500 125» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 апреля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.