Консультации / Отоларингология

У ребенка неделю заложен нос

Добрый день. У дочери неделю заложен нос. Особых беспокойств нет, ну кроме того что она не может нормально дышать. По поведению не заметно, чтобы болела голова. Выделений из носа нет. Высокой температуры нет. Ни глаза, ни веки не воспалены. Никаких симптомов кроме заложенного носа нет. Сегодня обратились к платному отоларингологу. Я понимаю что некорректно комментировать назначение другого врача, но я уже неоднократно лично сталкивался с неправильным диагнозом. И уже дуем на воду... Не хочется опять ошибаться дочка маленькая.. Доктор поставил диагноз: острый правосторонний гаймороэтмоидит. Меня очень смущает диагноз. Гайморита, как я прочитал, у нас не может быть по возрасту. А для этмоидита не хватает симптомов. Насколько правильным может быть диагноз? Я прекрасно понимаю что отек и надо его снимать. Нам доктор прописал: Аугументин, Ксимелин, Изофру, Кларитин и Ингалипт. Снимет ли это отек? Можно ли обойтись без антибиотиков? Стоит ли обратиться к другому врачу? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Судя по снимку и протоколу осмотра, у вас действительно имеется отек слизистой оболочки носа справа (односторонний, что действительно должно настораживать любого врача). А в дополнение к отеку имеется еще и завуалированность правой верхнечелюстной пазухи (именно из-за этого врач поставила диагноз гайморита, но чаще всего такая завуалированность возникает просто из-за отека слизистой оболочки передней стенки гайморовой пазухи - это кстати бывает у 90% детей при обычном остром рините). Если бы это было бы единственной проблемой на снимке, можно было бы просто отказаться от применения аугментина и ограничиться изофрой в нос, как и назначил врач. Однако, кроме завуалированности гайморовой пазухи, на правой стороне имеется еще и тотальное затемнение решетчатого лабиринта, что уже однозначно расценивается как этмоидит и требует именно лечения антибиотиками. Тем не менее, если вы хотите еще раз проверить правильность назначений врача, вам придется дополнительно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. При наличии в результатах анализов повышенных лейкоцитов и/или повышенной СОЭ на лечение антибиотиками все же придется согласиться - это однозначные признаки активного инфекционного воспаления.
Большое спасибо за ответ. Мы придерживаемся назначенного лечения. Если можно еще один вопрос... Может ли это быть аллергической реакцией? У нас кошка стерилизованная, которой 7 лет уже. Она с самого рождения детей с ними. Никакой реакции на кошку все 2 года не было. Доктор настаивает на том чтобы мы избавились от нее. А она практически член семьи!
Вероятнее всего - нет, проявления аллергических реакций крайне редко встречаются у детей, контактировавших с потенциальным аллергеном с самого рождения, на что кстати есть указания в любом современном руководстве по отоларингологии. Да и односторонние проявления аллергии - тоже нонсенс, так что кошку можно смело оставлять в семье.