Консультации / Гинекология

После родов

Здравствуйте! Родила 2.04. Ребенок второй, весом 3640. На 2 сутки пару раз болел живот, когда прикладывала ребенка к груди. К вечеру ненадолго заболел достаточно сильно. Температура 36.8-36.9. На 3е сутки узи показало много сгустков внизу матки, соэ 41. Выделения были обычные, достаточно обильные, кровяные. В этот же день гинеколог на кресле вручную удалила сгустки. На следующий день узи в норме, соэ 24, лейкоциты 8,7, темп 36.7, Гемоглобин 95. Выделения стали скудные, коричневатые. Выписали домой(6.04). Уже дома выделения стали немного обильней и светлей, с кусочками. Появляются, когда кормлю. Сегодня ноющей схваткообразной болью опять заболел живот часа на 2. Температура 37.1. Выделения скудные, без кусочков. Является ли это нормой? И может ли быть воспаление матки после удаления сгустков?
Добрый день. так как вы уже опытная мама, вы правильно оцениваете свое состояние. Следите за характером выделений: цвет, запах, обильность. Дважды в день измеряйте температуру на локтевом сгибе. Такие выделения характерны для послеродового периода, но вам есть, с чем их сравнивать. Если же у вас все же возникли сомнения, как можно скорее обратитесь к участковому гинекологу. и пройдите УЗИ. обычно, родившие женщины должны посетить женскую консультацию на 10 и 30 день после родов. Это поможет врачу убедиться в отсутствии осложнений, осмотреть шейку матки и порекомендовать вам подходящий метод контрацепции.
Спасибо за ответ. А ноющая боль внизу живота, отдающая в поясницу при этом - норма? С первым ребенком такого не помню. Боль похожа и на схватки, и на несварение, поэтому понять не могу.
Добрый день. Нет, это не характерно для нормального послеродового периода. В таком случае вам точно нужно обратиться к гинекологу.
Большое спасибо за ответы! Сегодня прошла узи, а к гинекологу не попаду до понедельника. Очень хочется услышать мнения нескольких специалистов. Скажите, пожалуйста, что означает такой результат? Результат узи: миометрий однородный, средней эхогенности. М-эхо 10,5 мм, листки эндометрия линейные, полость расширена до 10 мм за счет анэхогенного сожержимого с гипоэхогенными включениями. В дне и в проекции трубных углов множественные гиперэхогенные вкрапления с тенями (пузырьки газа). Шейка однородна. Жидкость в заднем своде не определяется. В заключении: эхо-признаки лохиометры, косвенные признаки анаэробной флоры в полости матки. Может ли это быть вариантом нормы с учетом ручного удаления сгустков 5 дней назад? (Сейчас 9 день после родов). Температура у меня не поднималась
Постарайтесь как можно скорее обратиться к гинекологу. Не исключена послеродовая инфекция, а это может быть очень опасно в послеродовом периоде.
Спасибо вам огромное! Если можно, подскажите еще раз, пожалуйста. После первого узи (интравагинально), т.Е. С субботы 11.04, Выделения стали коричневые, с неприятным запахом. Температура 37.2-37.4. Сегодня переделала узи, сдала кровь. Гемоглобин 100, лейкоциты 9.1. По узи: матка по средней линии отклонена вперед, контуры четкие, ровные. Размеры соотв.10-11 Неделям берем. Полость расширена до 7 мм, выполнена эхо-неоднородным содержимым, эхоструктура миометрия однородная, эхоструктура эндометрия не изменена. Своб.Жидкость в малом тазу-нет. Заключение: состояние после родов. Можно о чем-то судить по этим данным? И что, кроме запаха выделений, является отклонением от нормы??
Добрый день. После родов у кормящей мамы может изменитсья иммунитет. Поэтому лабораторные анализы и повышение температуры не мовсем информативно. Ориентируйтесь на свои ощущения: боль, запах, усиление выделений. К сожалению, без очного осмотра я ничем не смогу вам помочь.
Анна григорьевна, с понедельника, 13.04, Начала пить амоксиклав (по назначению врача). Температура утром до 36.7, Днем - всё-равно немного за 37 (до 37.3-37.4). И выделения практически закончились: в понедельник гинеколог мне там всё вымыла каким-то раствором, они посветлели, запах пропал, но они стали очень скудными. Дома начала подмываться глубже и с лактоцидом. После очередного подмывания они просто прекратились. Где-то на полдня. Вечером вставила свечу клион, начался нестерпимый зуд, вытащила свечу, появилось немного выделений. Сейчас с обеда опять тишина. Это плохо в моем случае? Чтобы расширенная полость в матке ушла, необходимо, чтоб были выделения? И может ли это означать, что матка плохо сокращается - как это понять? Заранее спасибо.
Добрый день. После внутриматочного вмешательства необходимо время для сокращения матки. Пройдите УЗИ, чтобы выяснить состояние полости матки.