Консультации / Гинекология

ВПЧ

Здравствуйте! Во время кольпоскопии осенью 2014 г. Обнаружили на входе во влагалище и внутри кондиломы маленьких размеров (шейка матки чистая, цитология в норме, анализ на впч типов онкогенных отрицательно), сказали если не беспокоит, то пока прижигать не нужно. В апреле 2015г обратилась на плановое обследование, опять же цитология в норме, кольпоскопия показала чистую шейку матки, анализ на инфекции отрицательны, кондиломы таких же размеров как и при первой кольпоскопии, а анализ на впч (скрининг) методом пцр в режиме реального времени следующий, в графе с типами 18, 31, 33, 35, 39, 45, 52, 58, 59, 67 типы без дифференцирования стоит штамп "положительно", в графе с типом 16 штамп "отрицательно". Почему при первом анализе на впч показало все отрицательно, а через полгода уже положительно на типы с онкогенным риском???Это так быстро прогрессирует вирус?? У меня все 10 типов присутствует, или нужно выявлять определенный тип? Насколько это опасно? До консультации гинеколога еще долго ждать, хотелось бы знать к чему готовиться. Заранее спасибо!
Добрый день. Я не стану комментировать расхождение в анализах. Это должен сделать ваш лечащий врач или лаборатория, в которой проводились анализы. По поводу ВПЧ. Независимо от результата ПЦР, присутствие кондилом или папиллом говорит о наличии вируса. Отрицательный анализ может быть обусловлен вашим иммунитетом, особенностями проведения обследования или погрешностями в заборе материала на анализ. Вы не уточнили вирусную нагрузке, а это имеет значение. Если в данный момент у вас высокая активность ВПЧ, то вам показано лечение, учитывая наличие кондилом. Вашему половому партнеру также стоит пройти обследование. На это время могут назначаться местные средства интим-гигиены ( лактацид, эпиген), препараты интерферона с витаминами ( виферон) , а также средства для коррекции вагинального рН ( вагинорм С, ацилакт), которые вам порекомендует ваш лечащий врач.
Спасибо за ответ! А прием гормональных таблеток в течении 2 - х месяцев и после этого прекращение их приема может повлиять на результаты анализа на впч? Возможно произошел гормональный сбой?
Добрый день. Препараты КОК не принимаются 2 месяца, это не имеет смысла. Минимальный срок приема КОК 6 месяцев.