Консультации / Стоматология

Мертвый зуб реагирует на холодное

Мертвый зуб реагирует на холодное. Иногда ноет, но не сильно. Соседний с ним зуб (на снимке зубы указаны стрелками) живой так же реагирует на холодное, но не ноет. Может ли именно он давать такую реакцию на мертвый зуб и что мне предпринять. Была у нескольких врачей, предложили у живого зуба удалить нервы.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Мёртвый зуб действительно не должен реагировать на холодное. Скорее всего это живой зуб, который стоит рядом. Для начала в живом надо попытаться заменить старую пломбу и внимательно осмотреть последний зуб на предмет наличия кариеса. Явных показаний к удалению нерва нет. Мёртвые зубы могут давать реакцию на горячее. Утверждать, что в мёртвом зубе всё хорошо - не могу, т.к. рентген-снимок нечёткий, нет возможности хорошо просмотреть зуб. Обратитесь на осмотр и консультацию ещё к одному врачу.