желудочковая экстрасистолия

анонимно
здравствуйте!мой диагноз-частая гемодинамически значимая желудочковая экстрасистолия 4 градации по Lown,рефрактерная к лечению.Состояние после РЧА аритмогенных зон(май 2005,март 2007).Полная блокада ножки пучка Гиса. Тестировались все а/а препараты 1-3 классов - без эффекта.Двухкратная операция РЧА аритмогенных зон - без эффекта. ХМ ЭКГ : ЧССсредняя днем-74 уд/мин.,ЧСС средняя во время ночного сна-50 уд/мин.На фоне синус. ритма зарегистр. след. типы аритмий:парная наджелудочковая экстрасист. всего 2,одиночная желуд. экстрасист. всего 20770(в среднем 962 в час),парная желуд. экстрасист. всего 13(в среднем 1 в час).Ишемические изменения не обнаружены. Могу ли я родить при таком диагнозе и каковы шансы?Возможные последствия?мне 33 года.

Отвечает Лысенко Андрей Викторович
кардиохирург
Здравствуйте!Вам необходима консультация у аритмолога, за последние годы технологии лечения подобных заболеваний претерпели значительные изменения. Возможность беременности, вынашивания и родов лучше согласовать с акушерами-гинекологами, скорее всего встанет вопрос о оперативном родоразрешении.