Консультации / Неврология

Боль в пояснице при статическом длительном положении стоя

Здравствуйте михаил андреевич! Меня уже несколько лет тревожат боли в области поясничного отдела. Точная причина возникновения болей неизвестна. Я и грузчиком подрабатывал и часто сидел дома на стуле с неправильной осанкой. Боль обычно тревожит когда нахожусь в статическом положении стоя от 15-20 минут.Лечения никогда никакого не применял, разве что изредка - согревающие мази. Вчера сделал мрт. Описание снимков прикрепляю вместе с письмом. Хотел бы у вас узнать - те проблемы, которые указаны у меня в описании являются ли на столько серьёзными чтобы незамедлительно начинать медикаментозное лечение? Возможно ли ограничиться выполнением специальных зарядок, "провисания на турнике", плаванием, массажем? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Сергей. Если боль не распространяется в ногу ниже колена - это, вероятно, неспецифическая боль в спине (не связанная с единственной причиной, устранение которой прекратит боль). В таком болевом синдроме основной компонент - мышечная боль. В глубине длинных мышц спины, коротких мышц, перекидывающихся от одного соседнего позвонка к другому, ягодичных мышц (особенно по верхнему краю) образуются болезненные узелки, нажатие на которые воспроизводит картину боли. Резкие движения или длительная статическая нагрузка, как в вашем случае, приводит к ещё большей перегрузке этих мышечных узелков. Боль уменьшают специальные упражнения, выполнение рекомендаций по режиму, в отдельных случаях требуются обезболивающие препараты. Необходим осмотр врача, чтобы исключить другие состояния, которые могут сопровождаться болями в спине (заболевания почек, опорно-двигательной системы). Если их выявлено не будет - можете следовать рекомендациям на моём сайте: https://sites.google.com/site/openneuro/pacientu-pri-boli-v-spine. Желаю выздоровления.