Консультации / Пациент и здравоохранение

Плановая операция вертебропластика по полису ОМС

Добрый день. У моей родственницы гемангиома позвонка. Необходима плановая операция. К великому сожалению мы прописаны в московской области, но полис омс московский (есть жилье и постоянная регистрация). В больницах по направлению говорят: так как вы не москвичи, то все услуги платны. Может ли операция такая проводится по омс? Цена материала и операции 380 000 руб, это в обычной больнице. У нас нет таких денег. Где найти информацию о том, какие операции покрываются полисом омс? Для жителей ближайшего подмосковья нельзя делать операцию в московских больницах по полису омс? Заранее очень благодарен за ответ.
Здравствуйте. Для оказания бесплатной специализированной медицинской помощи гражданину РФ необходимо иметь полис ОМС и направление на оперативное лечение, выданное лечащим врачом в системе ОМС. Медицинская организация, указанная в направлении, не вправе требовать оплату оперативного лечения из личных средств пациента. Таким образом, для оказания бесплатной плановой операции вашей родственнице нужно обратиться за направлением к врачу медицинской организации, где она получает первичную амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь. Направление (если есть показания к операции) будет выдано в ту медицинскую организацию, которая обладает необходимыми ресурсами для проведения такой операции и обязана в соответствии с действующим порядком маршрутизации проводить её бесплатно. За дополнительными разъяснениями нужно обращаться в свою страховую компанию, выдавшую полис ОМС.