Консультации / Гинекология

Жидкостное образование рядом с маткой

Добрый день. Мне 35 лет, рост 168 см, вес 54 кг, месячные регулярные, безболезненные, цикл 25-28 дней, начались в 12 лет. В прошлом году была зб. Второй цикл планирую беременность и отслеживаю овуляцию по узи. В конце марта этого года я сделала узи на 24 дц, в правом яичнике было жт и фоликулярная киста, остальное все в норме. Затем на 9 день следующего цикла по узи - жт в пя ушло, осталась фолликулярная киста, но рядом с пя и маткой обнаружено жидкостное тонкостенное образование округлой формы размером 65х35х24 мм. Болей не было, при пальпации врача было немного неприятно, но в общем не больно. Сегодня была на узи, 16 дц, фолликулярная киста в пя ушла, в ля жт, а то образование между пя и маткой указано как 45х13 мм. В предыдущем узи мне поставили серозоцелле под вопросом, во втором - гидросальпинкс. Подскажите, возможен ли гидросальпинкс таких размеров как у меня было (65х35х24 мм) без болевых симптомов или все же это скорее серозоцелле? Планирую беременность и оч боюсь, что если это гидрос, то придется делать операцию. Сколько я не проходила узи ранее, никогда такое образование до этого не обнаруживалось. Если в трубе воспаление должно ли это как-то клинически проявляться, например в показателях соэ? Температура тела 36,5, слабости, боли нет.
Добрый день! Описанная Вами УЗ-картина может встречаться и при серозоцелле, и при гидросальпинксе, и при некоторых вида кист малого таза. Да, действительно в лабораторных анализах может и не быть никаких отклонений и самочувствие может не страдать. Чаще всего к образованию серозоцелле и гидросальпинкса приводят воспалительные заболевания тазовых органов или оперативные вмешательства с формированием спаечного процесса. Пройдите сначала комплексную противовоспалительную терапию, и сделайте еще раз УЗИ, если образование не уйдет, тогда лучше сделать лапароскопию перед беременностью.