Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи на подбородке

Здравствуйте. Угревой сыпью страдаю с подросткового возраста, в лёгкой форме. Но последние 4 года на подбородке, под уголками рта, появились высыпания типа просянки. Если не давить, они не воспаляются, но стоит тронуть( его сложно выдавить) сразу гнойный прыщ и остаются видимые рубцы.Они не проходят, только добавляются. Мне 36 лет, подскажите с чего надо начать лечение. Анализы, узи и так далее. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вопросов много, которые нужно решать: первый - причина высыпаний, почему они возникли в данный момент и на данном участке кожи; второй - наружная терапия. Сразу напишу, что причиной возникновения акне у женщин в постпубертате считается относительная или абсолютная гиперандрогения, поэтому к гинекологу обратиться необходимо. Наружный уход в Вашем случае нужно подбирать с учетом особенностей Вашей кожи. Те средства, которые Вы используете, Вам не подходят, так как на коже подбородочной области множественные закрытые комедоны. Обязательно гели с АНА-кислотами, после - комбинированный препарат Эффезел. В осенне-зимнее время выполните курс химических пилингов. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова