Лор

анонимно, женщина, 34 года
Добрый вечер моему сыну 15 лет у нево заложенность носа уже больше 3-ох недель. Лор сказал что может аллергическое пропили супрастин, и промывали, и запрыскивали "назофан" , прошли курс 7 дней электрофареза. Ничего не помогло одна ноздрина всё равно заложена. Что выб нам посоветовали?

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Честно говоря, я бы посоветовал наконец разобраться из-за чего у ребенка так долго заложен нос. Дело в том, что при осмотре аллергический ринит, вазомоторный ринит или вирусное воспаление на слизистой оболочке носа, если оно существует длительно (как например у вас) выглядят абсолютно одинаково - большое количество прозрачного водянистого отделяемого и синюшная отечная слизистая оболочка. Отличить эти состояния помогает такой простой анализ как риноцитограмма. Выждете 2-3 дня без капель (можно применять только сосудосуживающие средства) сдайте этот анализ и с результатами вновь обратитесь к ЛОР-врачу для коррекции лечения.