Консультации / Стоматология

Осколок зуба мудрости

Здравствуйте. В ноябре 2013 года удалила сложный зуб мудрости на нижней челюсти. Всё хорошо зажило и не было никаких неприятных ощущений, ровно через год стали беспокоить приступообразные ноющие и жгучие боли, лечение у невролога не приносит результатов. В конце концов помимо мрт, сделала кт челюсти, и нашли осколок зуба мудрости. Врачи разводят руками. Может такого характера боли быть из-за него?Воспаления нет, доктор теряется в догадках удалять или нет его. Все зубы и сверху тоже, хорошо пролечены, причин для боли видимых не нашли.
К вопросу приложено фото
Доброго дня! Ренгеноские снимки хорошего качества. Рентгеновский снимок фрагмента нижней челюсти в боковой проекции, захватывает угол нижней челюсти и место предполагаемого расположения отсутствующего восьмого зуба. В области предполагаемого расположения отсутствующего восьмого зуба отчетливо видно образование по форме и плотности визуально соответствующее фрагменту верхушки корня удаленного зуба, прилежащее своей нижней частью к верхней стенке нижнечелюстного канала. Вокруг данного образования отчетливо видно разрежение костной ткани с фестончатыми («рваными» - пояснение) краями визуально соответствующее длительно протекающему хроническому воспалению в том числе и в области верхней стенки нижнечелюстного канала. Это официально. Если перевести на обиходный русский язык и облечь в смысловую форму, то это картина хронического воспалительного процесса в области вернечелюстного канала. Зона такого воспаления неизбежно, как правило медленно или реже очень медленно увеличивается. Постепенно увеличиваюся и боли. Воспаление на снимке видно отчетливо. Удалять отломившуюся часть придется неизбежно, без этого воспаление не пройдет. Невропатолог помочь не сможет. Это не его. Операция должна быть выполнена ювелирно, так как нельзя повредить нижнечелюстной канал. Его повреждение чревато тяжелыми неврологическими осложнениями. Лучше попробовать обратиться к хорошему челюстно – лицевому хирургу. У них навыка в таких делах больше. Желаю, чтобы всё у Вас сложилось удачно и скорейшего выздоровления.