Консультации / Стоматология

Удалять или не удалять эти зубы мудрости

Здравствуйте Артем Юрьевич! Сделал 3D снимок, оказалось два "сложных" зуба мудрости в нижней челюсти. Подскажите обязательно ли их удалять и что думаете на счет ультразвуковой методики (пьезохирургия)? снимок https://yadi.sk/d/pYMQ-K0x3NRYuG или видео с экрана https://youtu.be/S0fGuZITTIU Благодарю! Тимофей
. Тимофей, доброго дня! На КТ отчетливо видно, восьмерки уперлись в корни седьмых жевательной поверхностью. Хотят прозываться и будут хотеть всегда. Корни 7-х уже под воздействием этого начали рассасываться в области контакта, хотя и очень незначительно, но это постепенно, с годами будет продолжаться и дальше. Может быть настолько медленно, что и на всю жизнь хватит. У удаления, кроме возможности обычных осложнений есть, в данном случае свой минус. Он заключается в том, что кость за семерками уже практически не вырастет и иж устойчивость не улучшится. Есть смысл наблюдать за ситуацией раз в пару лет, чтобы не допустить резорбции корней 7-го вплоть до перелома. Это мое мнение, но два врача, три диагноза, как говорят в нашей среде. Во всяком случае точно ничего спешного, есть время проконсультироваться ещё. Вреда скорее всего не будет. Не болейте. Лопатин.
Консультация врача стоматолога на тему «Удалять или не удалять эти зубы мудрости» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 октября 2017
О консультанте
Специализация