Консультации / Стоматология

Удалять или не удалять эти зубы мудрости

Здравствуйте Артем Юрьевич! Сделал 3D снимок, оказалось два "сложных" зуба мудрости в нижней челюсти. Подскажите обязательно ли их удалять и что думаете на счет ультразвуковой методики (пьезохирургия)? снимок https://yadi.sk/d/pYMQ-K0x3NRYuG или видео с экрана https://youtu.be/S0fGuZITTIU Благодарю! Тимофей
. Тимофей, доброго дня! На КТ отчетливо видно, восьмерки уперлись в корни седьмых жевательной поверхностью. Хотят прозываться и будут хотеть всегда. Корни 7-х уже под воздействием этого начали рассасываться в области контакта, хотя и очень незначительно, но это постепенно, с годами будет продолжаться и дальше. Может быть настолько медленно, что и на всю жизнь хватит. У удаления, кроме возможности обычных осложнений есть, в данном случае свой минус. Он заключается в том, что кость за семерками уже практически не вырастет и иж устойчивость не улучшится. Есть смысл наблюдать за ситуацией раз в пару лет, чтобы не допустить резорбции корней 7-го вплоть до перелома. Это мое мнение, но два врача, три диагноза, как говорят в нашей среде. Во всяком случае точно ничего спешного, есть время проконсультироваться ещё. Вреда скорее всего не будет. Не болейте. Лопатин.