Консультации / Неврология

Инсульт

Добрый день, андрей юрьевич. В ноябре 2014г у моей мамы (82года) случился ишемический инсульт. Была задета правая сторона. На данный момент рука и нога у нее функционирует не полноценно и остались участки со скованными мышцами. Через месяц после выписки рука и нога стали болеть. Мама человек - борец. Делает гимнастику и всяческие упражнения с применением массажных мячиков, роликов и т.Д. Первое время после выписки сделали несколько сеансов массажа. Но это в материальном плане очень накладно. Как вы считаете не повредит ли если приобрести ручной электромассажер и делать массаж самостоятельно. И какой вы порекомендуете, если есть от этого польза. Заранее благодарю. Елена.
Добрый день, Елена! Электромассажер в данном случае однозначно будет неэффективным. Вы же сами пишите, что скованные мышцы встречаются участками. Крайне сложно даже для специалиста подобрать эффективную частоту вибрации при электромассаже, которая приведет к расслаблению мышц. Грамотный массажист может почувствовать многое руками и попытаться это исправить. Однако и массаж не всегда может помочь. Лучше всего увидеть Вашу маму. Это можно сделать либо очно, либо по Скайпу. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей