Консультации / Болезни сосудов

Облитерирующий атеросклероз 3 степени

Здравствуйте. Пациент - мужчина 87 лет. Диагноз: облитерирующий атеросклероз. Жалобы на боли в ногах, судороги по ночам, холод в ногах. Медикаментозное лечение, проводимое на протяжении трех лет, не дало эффекта. Заключение последней допплерографии: облитерирующий атеросклероз аорты и магистральных артерий нижних конечностей 3 ст., Бедренно-подколенный тип локализации атеросклеротической окклюзии, признаки окклюзииподколенного сегмента правой нижней конечности, снижение коллатеральной компенсации кровотока справа значительное хан 3 ст., Признаки коллатеральной окклюзии a.Tibialis posterior, задняя большеберцовая артерия нижней конечности, снижение коллатеральной компенсации кровотока слева значительное хан 2 ст. Мультисрезовая компьютерная томография-ангиография сосудов конечностей:при анализе серии полученных мскт-ангиограмм брюшного отдела аорты, артерий нижних конечностей (использованы аксиальные срезы, мультипланарные и объемные реформации): контрастирование аорты и крупных сосудов брюшной полости и таза удовлетворительные. Диаметр брюшного отдела аорты в инфраренальном отделе 21 мм. В брюшном отделе аорты, опа, нпа, впа, оба в глубоких и поверхностных бедренных артериях определяются множественные, гемодинамически не значимые, обизвествленные атеросклеротические бляшки. Определяется окклюзия проксимальных порций обеих подколенных артерий, передних, задних большеберцовых, малоберцовых артерий. Заключение: атеросклероз брюшного отдела аорты, артерий нижних конечностей. Окклюзия проксимальных порций обеих подколенных артерий, передних, задних большеберцовых, малоберцовых артерий. Сосудистый хирург говорит, что медикаментозное лечение никакого улучшения не даст, а операцию невозможно провести из-за непроходимости артерий от колена и ниже. Можно ли хоть как-нибудь уменьшить боли и как-то улучшить ситуацию или только ждать гангрену?
Доброе время суток! Помочь Вам можно, но необходимо выполнить ангиографию артерий нижних конечностей ( "золотой" стандарт диагностики поражения артерий) и уже на основании неё, если будет возможность, выполнить ангиопластику пораженных артерий. Проводятится такое исследование и операция через прокол в артерии: без большого, открытого вмешательства, что учитывая возраст пациента наиболее малотравматично и безопастно. С уважением, врач сосудистый хирург 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского Гончаров Евгений Александрович