Добрый день!
Если кладут в больницу на 2 недели, возможно ли на время отпроситься из больницы (по личным причинам) и / или вернуться через несколько дней, и получить больничный по болезни (без отметки о нарушении режима)?
Получу ли я больничный вообще? Имеют ли право отказать в больничном?
Отвечает Пестова Елена Николаевна
медицинский юрист
Здравствуйте. На время лечения Вам должны выдать больничный лист. Отпроситься по уважительным причинам на выходные дни можно, если позволит врач. Но отпускать он вас не обязан и вообще эта практика "не приветствуется". В случае самовольной отлучки возможно проставление отметки о нарушении режима и отказ в оплате б/л со стороны ФСС.