Консультации / Педиатрия

Увеличенные лимфоузлы

Здравствуйте. У меня такой вопрос. В 7 мес. У ребёнка увеличился за ушком лимфоузел слегка, стал снаружи виден как маленькая шишечка, на ощупь как полгорошины. Педиатр сказал, что это норма и не о чем бесполкоиться. Кровь сдали - в норме. Сейчас нам 1,4, но узел так и остался, рядом прощупывается ещё один поменьше. За это время получается, сдавали кровь 3 раз, последний раз в год. И оак, и оам в норме. С 7 мес. Постоянно практически без перерыва лезут зубы, сейчас лезет 4й клык (как раз когда он полез, заметила второй узелок за ушком, как мне показалось, они стали чуть больше, и где-то неделю так продолжалось, пока не показался зуб, они опять чуть уменьшились). Сегодня сходили на узи шейнной групы узлов, врач написала в заключении: "2 в подчелюстной обл., По ходу шейных сосудистых пучков, на боковых поверхностях шеи, справа в заушной области - умеренное кол-во овоидных гипоэхогенных л/у с сохранённой структурой мак. Справа в подчелюстн. Обл. 13.5Мм, справа за ухом - 2 л/у 6х2, диаметр 2мм. Уз картина не исключает лимфаденопатии". Клык у нас лезет как раз справа. Спросила у узиста, какие причины могут быть, сказала, что инфекции, зубы, общее формирование лимфосистемы, рекомендовала наблюдение педиатра. Орви мы не болели, темп-ра нормальная, были пару раз только сопли, и когда режутся зубы, начинаются сопли как прозрачная слизь, как только зуб показывается, сразу проходят. Ещё сейчас диатез сохраняется месяца полтора (до этого иногда высыпало, потом проходило) на ножках, под коленками, иногда на шее и за ушками, на животе и попе. Меня интересует, насколько это серьёзно, может ли диатез и зубы так влиять, или всё-таки причину искать в инфекции какой-то?
Здравствуйте! Причиной увеличения лимфоузлов, действительно, может быть все вышеперечисленное. Но меня волнует не лимфоузел, ведь никакого беспокойства он не причиняет. Ведь ребенок чувствует себя хорошо, кушает, играет и т.д. А вот обострение атопического дерматита бывает на фоне пищевой аллергии. Причина поражения кожи - атопического дерматита- пищевая аллергия. Наиболее частой причиной пищевой аллергии является непереносимость белков коровьего молока. Необходимо исключить молочные продукты из рациона малыша, это и будет лечение аллергии. Если на фоне диеты без молочных продуктов будет улучшение, думаю, и лимфоузлы пройдут. Попробуйте!