Консультации / Логопедия

Ребенку 2 года мало говорит плохо понимает речь

Добрый день, ирина алексеевна. Моему сыну 2 года, беременность проходила тяжело, роды так же были тяжелые, со стимуляцией и наркозом, развивался сын нормально, но после года мы начали замечать что он нас не особо понимает, так же после года была кишечная инфекция и он начал часто болеть, несколько месяцев он не реагировал на просьбы и имя, да и вообще на многие звуки, оказалось были ушные пробки которые возможно мешали ему хорошо слышать, сейчас реагирует на шепот и другие тихие звуки, у лора претензий нет. Из слов говорит только: мама, папа, дай, спасиб, пака, пасли (пошли), иди, на, отдай, пть (пить), не, да, ням-ням, баба, дед (редко). Указательный жест очень слабый, в основном берет за руку и ведет к месту, если гооворю что не понимаю - начинает орать. Понимание речи на уровне: дай руку, иди сюда, как машинка делает? (Кстати машинка у нас единственное звукоподражание), ну и еще несколько просьб, предметы по просьбе не приносит, по ищет взглядом если не занят. Какие занятия мы можем проводить с ребенком дома и каких специалистов посетить? У нас после занятий есть маленький прогресс, но мне кажется что я его перегружаю
Здравствуйте.Вам необходимо посетить невролога,логопеда- дефектолога.Могу дать только общие рекопендации- развивать мелкую моторику ребенка, учить звукоподражанию зверей,проговаривать все действия,что вы делаетемсмребенком или делает сам малыш,строить пирамидки,перебирать фасоль с ребенком,рисовать пальцами и т.д. Более подробно и целенаправлено Вам скажут специалисты после осмотра ребенка.