Консультации / Педиатрия

Часто болеем ангиной

Мой ребенок часто болеет.За зиму мы переболели 6 раз,сейчас уже седьмой. В последний раз болели в феврале спустя 2 месяца опять заболели,и опять ангина.В феврале пили из антибиотиков амоксиклав,но он нам не помог.Потом выписали сумамед.Сейчас назначили цефаликсин.Очень прошу подскажите как и какие антибиотики назначают детям?Ребенку 3 года
Такие частые ангины могут быть как бактериальными (когда и правда нужны антибиотики) так и вирусными. И к сожалению, частые ангины дополнительно могут быть еще и признаком того, что в организме наличествует хроническая инфекция. Таким образом, вам придется провести небольшое обследование, направленное в первую очередь на выявление хронической инфекции и в зависимости от результатов обследования обратиться или к ЛОР-врачу или к врачу-иммунологу. Примерно обследование будет таким: 1. анализы крови на Асл-О, ревматоидный фактор, С-реактивный белок. При повышении любого из показателей нужно идти к ЛОР-врачу 2. анализы крови на антитела IgG к нуклеарному и капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр + анализ крови на антитела IgG к цитомегаловирусу. Если будет повышен один из этой группы показателей, вам должен помочь врач-иммунолог
Здравствуйте. Да мы в прошлом году переболели эпштейн-барр,и вот на следующий год мы стали часто болеть, и нам поставили еще диагноз гипертрофия миндалин. Получается у нас все в куче. Может это последствия эпштейн-барр? Как же сейчас нам поступить правильно?
Скорее всего это не последствия вируса Эпштейна-Барр, а продолжающаяся до сих пор инфекция этим вирусом. Вам нужно пересдать анализ и с результатами обоих исследований (проведенных в прошлом году и сейчас) обратиться к врачу-иммунологу, чтобы он помог вам справиться с этой инфекцией. Все перечисленные вами жалобы так или иначе вызваны хроническим вирусным заболеванием, так что помочь вам может как раз врач-иммунолог.