Консультации / Пациент и здравоохранение

Информирование о состоянии больного в коме

Моего папу увезли в состоянии комы из поликлиники райцентра в областную реанимацию некоторое время назад. В городе живет мой брат, надеялись, что он будет навещать его, спрашивать о состоянии. А его туда даже не пускают (даже в саму больницу), чтобы поговорить с врачом. Мама звонит каждый день не по разу, спрашивает о состоянии, ей отвечают только, что состояние тяжелое и все.... брат звонил, спрашивал еще вопросы, ему сказали-беседа будет проводиться только по официальному запросу или что-то типа того, короче, непонятно, как нам узнать поподробнее о его состоянии, прям какая-то военная тайна чтоли? смотрела в инете, нужно стать опекуном, чтобы узнавать информацию о лечении, но он же в бессознательном состоянии, может ли жена по умолчанию стать таким лицом?
Информацию о состоянии больного обычно дают ближайшим родственникам, к числу которых относят родителей, супруга и детей больного (то есть тех людей, чья родственная связь с больным подтверждена документально). Но вообще нужно просто договариваться, если иногороднего больного может навещать пусть и не самый близкий, но живущий в том же городе родственник, отказа обычно не бывает. Очевидно, Ваш брат просто не смог найти общего языка с врачом, возможно, ему нужно обратиться в администрацию учреждения. Кроме того, возможно, врачам пока нечего сказать, кроме того, что больной в коме, прогноз не ясный, родственники в такой ситуации ничем помочь не могут. В этом случае просто необходимо время.