Консультации / Болезни сосудов

операция

мне 24года.поставили диагнох ХВН.3 недели назад сделали опеацию.на ноге 7 порезов.мой хирург посоветовал именно так удалять вену.сейчас хожу в компрессионных колготках.швы еще заживают.доктор сказал каблуки запрещено, бегать , прыгать нельзя.скажите какой образ жизни вести после операции чтобы вена опять не вышла??какую обувь носить?через какое время можно одевать обувь на каблуках?чем мазать рубцы для их невидимости?
Здравствуйте, Елена. При варикозе полезен активный образ жизни, как и занятия спортом. Не рекомендуется тренажерный зал, занятия с отягощениями. Бег, плавание, велосипед, любые подвижные виды спорта только полезны. Многие пациенты с ХВН отмечают ухудшение состояния при сидячей или стоячей работе, в то время как за выходные, жалобы нередко полностью исчезают. Рекомендации по длительности ношения компрессионного трикотажа вам должен был сказать ваш доктор, который делал операцию. Обычно - это 1,5-2 месяца, но в некоторый случаях целесообразно и более длительное компрессионное лечение. Каблуки можно носить и сейчас, рекомендации в этом плане такие. Каблук желателен не более 5 см, можно и выше, но реже. Чем выше каблук и дольше вы будете его носить, тем больше вероятность усиления венозной недостатости. В настоящее время рубцы мазать ничем не следует. Должно пройти время. Всего вам доброго.