Консультации / Стоматология

Постановка пломбы без прижигания при вросшей десне ожог десны зубными каплями

Елена александровна, добрый день. У меня заболел 6-й зуб слева сверху с удалёнными нервами. Была отколота пломба. Врач пломбу восстановила, а потом сказала, что по идее нужно было прижигать десну, так как она вросла в полость зуба. Зуб болел около 2 суток, потом прошёл. Вопрос: нужно ли пломбу вскрывать, чтобы сделать всё правильно, т.Е. Прижечь? Пока болел этот зуб, я пытался устранить боль зубными каплями, не умея ими пользоваться. Я приложил их к десне, в результате чего получил достаточно глубокий ожог. 3-4 Дня после этого держал во рту зубную пасту (применяемую при воспалении дёсен) и прикладывал вату, смоченную медвежьим салом. Сразу исчезла боль, а потом отслоилась омертвевшая кожа. Но сегодня боль десны снова появилась. Обожжённый участок белёсого цвета. Вопрос: что мне делать? Спасибо.
Здравствуйте! Конечно, Вам надо обратиться к врачу. Не занимайтесь самолечением больше, т.к Вы сами убедились, что не всегда это заканчивается благополучно. Если десна осталась под пломбой.то пломбу естественно надо удалить, прижечь десну, а уже потом ставить новую пломбу. Только после этого ни зуб, ни пломба вас не будут беспокоить. С десной экспериментов больше не проводите. Белёсость на десне - это признак заживления и образования новой молодой ткани. Немедленно обратитесь к врачу, чтобы Вам переделали пломбу и тогда уйдёт боль десны. Всего хорошего!