Соэ 57
анонимно, женщина, 25 лет
Добрый день! Ребенку 7 месяцев. Мы начали болеть 11 марта, температура за 38, в итоге катаральный отит, с 13 (соэ было 52) по 17 ( соэ-41) включительно попали в больницу где нам кололи цефазолин 3 раза в день в течение 5 дней, нас осмотрел лор, сказала все ок и мы вечером выписались из больницы... 19 У нас вновь поднялась температура, 22 мы дали хамомилу 1 гранулу и вечером клацид, но температура не спадала и нас вновь положили в больницу ( соэ вновь 52), начали колоть цефтриаксон 1 раз в день, в итоге в ночь на 23 температура спала до 35,1 и только 23 вечером еле поднялась до отметки 36,1, температуры больше у нас не было, но появился кашель с мокротой и сопли, в итоге нас 5 дней прокололи, осмотрел лор, все хорошо и выписали 27 ( соэ 41). Дома мы долечивались ингаляциями, кашель и сопли прошли, но 2 числа опять температура один день до 38, сдали вчера кровь соэ - 57, лор посмотрел, ничего особо критичного нет, в больнице нам делали узи, рентгены и т.Д., Но все в норме, кроме показателей печени, но это из-за антибиотиков... Куда нам обратиться? Какие анализы можно еще сдать, может это быть другое заболевание или онкология? Мы просто не знаем что уже делать, помогите нам пожалуйста советом.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист

Здравствуйте! Показатель СОЭ - неспецифический, который указывает на воспалительный процесс и приходит в норму в самую последнюю очередь. Если с ребенком все в порядке, он хорошо себя чувствует, активный, жалоб нет, остальные показатели крови в норме, тогда не волнуйтесь, СОЭ скоро восстановится. Лучше попробовать провести профилактику ОРВИ , ведь все эти злоключения получились из-за того, что ребенок перенес несколько ОРВИ, одно за другим, сразу, с осложнениями. Было бы неплохо посмотреть все Ваши анализы.