Консультации / Офтальмология

Проблемы после удаления катаракты

Доброй ночи! Пожалуйста, проконсультируйте: в марте прошлого года удалила катаракту на левом глазу и мне поставили хрусталик -1 на левый глаз, в марте этого года удалила катаракту на правом глазу, и мне почему-то поставили хрусталик -3. Прошло после операции 1,5 месяца, вижу вообще плохо, намного хуже, чем до операции. Скажите, можно ли ставить хрусталики с такой большой разницей и зачем так сделали, хотя я несколько раз даже на операц. Столе говорила, что у меня на левом -1, сказали, что все видят, что все нормально, после операции переспросила, говорит, будете еще лучше видеть. Пока хожу в очках, которые были до операции, временно носила, в них еще более-менее вижу, без них ничего, особенно правый глаз не видит, думала, если поставили минус3, то хоть близко буду хорошо видеть, а оказалось, не близко, не далеко. Я понимаю, что теперь мне нужно будет подбирать очки на разные оба глаза, но ведь я надеялась, что очки носить не буду. Что мне теперь делать, и можно ли повторно переделать правый глаз на -1?И виноват ли доктор, оперировавший меня хотя бы в том, что не спросил, какие мне лучше поставить,дезинфоромировал меня? Или потому что делала бесплатно, можно ставить как захочется или что под рукой было?Делала операции в краснодарской краевой клинической больнице №1 им. Профессора с.В очаповского. Спасибо вам! С нетерпением буду ждать ответ! Зоя.
Здравствуйте! Чтобы говорить о чем-либо предметно, необходима очная консультация. Изменить рефракцию можно разными способами, как правило, хрусталики не меняются, но реализуются другие варианты.
Консультация врача офтальмолога на тему «Проблемы после удаления катаракты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 апреля 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Ростове-на-Дону, врач-офтальмохирург высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий хирург клиники. Владеет всеми современными технологиями в рефракционной и полостной хирургии, выполняет более 1500 микрохирургических операций ежегодно.

Активно занимается лечебной и научной работой. Постоянный участник российских и международных офтальмологических форумов. Член Европейского общества рефракционных и катарактальных хирургов.