Консультации / Гинекология

Рецидивирующая молочница

Здравствуйте! Новый год начала с приема нескольких пачек сильного антибиотика из-за гнойного синусита, после чего началась очень сильная молочница. Врач выписала полиженакс и нистатин, пролечилась, но помогло на неделю, потом прошли месячные и опять вернулась сильная молочница. Во второй раз выписали свечи клотримазол, они тоже помогли, но не на долго, потом опять все по новой. В третий раз выписали свечи пимафуцин, помогло на пару недель и вот опять она вернулась. У меня уже нервы сдают, подскажите что делать, как лечиться? Мой гинеколог говорила, что если пимафуцин не поможет будет какая-то терапия 3 раза во время месячных, но месячные только только закончились и ждать следующих я просто не выдержу, что делать в моей ситуации? Заранее спасибо!
Добрый день. Да, действительно, после атибактериальной терапии может возникнуть стойкий кандидоз. Это зависит от сопротивляемости кишечника, уровня иммунитета и индивидуальных особенностей. Советую вам сдать посв из влагалища на чувствительность к препаратам. Если ранее были эпизоды герпеса, сообщите это врачу. Возможно, вам стоит сдать ПЦР на урогенитальные инфекции и посев мочи. Заочно я не могу дать вам конкретные рекомендации. на время обследования попробуйте применение местных средств санации влагалища ( тантум роза), препаратов интерферона с витаминами ( виферон) в виде геля, а также натуральных влагалищных свечей ( вагикаль). Но лечение вам назначит ваш лечащий врач по результатам обследования.