Консультации / Педиатрия

Ребенок 1 2 г ходит в туалет по большому горошками

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ребенку 1,2г ходит в туалет по большому ежедневно 2-3 раза в день, может даже после каждого приема пищи (кроме ночного). Но вот кал "горошками", причем в большинстве случаев с небольшим кол-ом крови. Кал сдавали на ко-программу и дизбактериоз, все результаты в норме. Такой стул у нас с 7-8 мес. Изредка бывают нормальные каловые массы, характерные для нашего возраста. Стол не общий, она на индивидуальном кормлении. В рационе есть овощи, фрукты, каши, мясо (говядина, курица), рыба, творог, молоко. Кефир не пьет. Суп ест ежедневно. Жидкости пьет много (вода, компот). Наш участковый педиатр говорит, что это просто строение организма такое. Подскажите что делать? Может еще какие-нибудь анализы нужно сдать или пройти обследование какое! Очень тревожит меня данная ситуация. Спасибо за ответ!!!
Здравствуйте! Причин такого стула может быть много, начиная с дисбактериоза и неправильного рациона питания, до анатомических особенностей строения кишечника, например, долиосигма. Вам стоит проконсультироваться с детским гастроэнтерологом, доктор осмотрит ребенка, разберет по полочкам его рацион, при необходимости добавит в схему лечения лактулозу, поменяет диету. Сами вы можете начать давать ребенку больше жидкости натощак, хотя бы пол стакана простой воды, в рацион ввести больше овощей, протертый кабачок, свекла, убрать манную кашу, макароны, хлебобулочные изделия. Делайте ребенку массажик животика.