Консультации / Отоларингология

Расшифровка риноцитограммы

Добрый день! У ребенка 7 лет продолжительные выделения из носа светлого прозрачного цвета (с февраля месяца). Врачи говорят аллергия (лор и аллерголог). Сдали анализ на иммуноглубулин е-общий результат 16,4ед/мл. Так же сдали риноцитограмму (результат ниже): качество препарата адекватное. В полученном материале обнаружены слизь, цилиндрический эпителий, клетки и небольшое количество чешуек плоского эпителия. Нейтрофильные лейкоциты 6-8 в поле зрения, местами до 20-25 в поле зрения. Эозинофилы не найдены. Подскажите, пожалуйста, можно ли по результатам анализа сделать вывод, что у ребенка аллергия? Или всетаки это инфекция? Тогда как ее лечить? На данный момент нам назначен назарелл (1 р в сутки), аквалор, зиртек 1 таб в день. Заранее спасибо за ответ
Судя по результатам риноцитограммы (нейтрофилы местами до 20-25 в поле зрения) это длительное воспаление инфекционного характера. По выделениям (прозрачные и скорее всего не густые) можно предположить, что воспаление вирусной природы. В данной ситуации возможно два варианта действий: или дальнейшее обследование (выявление вирусной инфекции в общем анализе крови или же при помощи тестов на антитела к вирусам но здесь мы с вами не сможем обследовать весь список возможных возбудителей). Второй вариант - отмена назарела (это гормональный препарат, подавляющий местный иммунитет который сейчас нам с вами просто необходим) и проведение курса ингаляций с интерфероном минимум в течение 10 дней с последующим проведением контрольной риноцитограммы. При сохранении нейтрофилов курс придется продлить. И разумеется, ни о какой аллергии при таких низких значениях общего IgE и отсутствии эозинофилов в риноцитограмме речи нет и быть не может