Консультации / Педиатрия

Орз у грудничка и антибиотики

Добрый день. Столкнулись с такой проблемой. Сыночку 1,5 месяца. Уже несколько дней хрюкает нос, т.Е выделений из носа нет, но хрюкающе-хлюпающий звук при дыхании присутствует, горлышко немного красненькое, небольшое воспаление одного ушка. Температуры не было и нет. Осмотрел педиатр и лор-врач. Назначили фенистил, капли в нос аквамарис и називин, фурацилин в ушко капать, свечи виферон и антибиотик сумамед. Не опасно ли антибиотик давать в 1,5 месяца? Как думаете, оправдано ли назначение сумамеда? В инструкции указано, что применять можно с трех месяцев.Чем местно можно горлышко подлечить?
Здравствуйте! Дело в том, что насморк в таком возрасте бывает физиологический и обусловлен раздражающим действием сухого воздуха. В этом случае требуется проветривание, влажная уборка, увлажнение воздуха. Если Вы уверены, что у ребенка течение ОРВИ ( у таких детей ОРВИ бывает достаточно редко), конечно, требуется лечение. Обычно назначают противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в носовые ходы в виде геля, туалет носа солевыми растворами, сосудосуживающие, антисептики, капли с антибиотиком. Лечение отита заключается в лечении насморка. Вопрос о назначении системного антибиотика необходимо решать на основании анализа крови. Попробуйте показать малыша другому врачу.