Консультации / Хирургия

Красные пятна на голенях

Здравствуйте! У мужа (48 лет) на голенях стали появляться красные пятна (фото). Не болят, не чешутся, температуры нет. Сенсорная чувствительность в норме. Осенью прошлого года признали сахарный диабет 2 типа. Сахар 6-11. Скажите, пожалуйста, с чего начинать лечение. К каким специалистам обращаться, какие анализы сдавать. Спасибо. Доброго вам здоровья!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Эти пятна - не самостоятельное заболевание,а следствие имеющейся патологии. В том числе - и сахарного диабета, который нарушает микроциркуляцию. Можно предположить также наличие проблем с сердечно-сосудистой системой. Но всё равно - по фото я диагноз не поставлю. Необходим осмотр. Пока - приём поливалентных венотоников (детралекс сойдёт) и лечение основных заболеваний (11 - многовато для глюкозы). С уважением, В.Яцун
Спасибо, Владислав Владимирович. Очень благодарна Вам за ответ. Можно ли эти пятна чем-то мазать? Внешне они совершенно сухие и состоят как будто из мелких красных точек. И какой врач первичен- сосудистый или эндокринолог? Спасибо! Крепкого Вам здоровья!
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом - был вне зоны доступности интернета. Мазать пятна смягчающими мазями (без гормонов!) можно, но малоэффективно. Первично - нужен эндокринолог для коррекции терапии сахарного диабета. Но сосудистый тоже должен посмотреть на предмет имеющихся проявлений хронической лимфо-венозной недостаточности. Как-то так... С уважением, В.Яцун
Ещё раз благодарю за ответы. Муж работает на Кутузова, рядом с госпиталем. И очень многих специалистов знаем и уважаем Суничук Н., Сапожников А., Друзь О. и т.д. Если возможно, созвонимся с Вами в ближайшее время, чтобы попасть на консультацию. Вчера обнаружили, что пятна ращрасттся
Я только "за". Но пока - в Мариуполе. Недели через две, не раньше, буду в Киеве.
Ок. Спасибо ещё раз. Крепкого Вам здоровья и терпения. У меня в Мариуполе в МЧС работает зять. Не сахарно там. Держитесь!