Здравствуйте, у меня 7 неделя беременности, меня мучает жжение при мочеиспускании, и периодически на протяжении лет 2 у меня появляется уреаплазмоз. Врач сказала, что это микроорганизмы, которые начинают проявлять себя, при снижении иммунитете. Прописывала свечи генферон и на непродолжительный период времени симптомы уреаплазмоза исчезали. Сейчас учитывая беременность врач сказала, что лечить его нельзя, раньше 18 недель. Подскажите как быть? Может все таки существуют какие-либо лекарственные препараты, мази, которые хотя бы облегчат мои симптомы. В интернетье везде указано, что лечение ни в коем случае не раньше 14 недель препаратом виферон. Очень надеюсь на ваш ответ и помощь. Заранее спасибо.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Любое лечение, особенно при беременности, должно назначаться лечащим врачом. Ваши симптомы могут быть проявлением урологической проблемы. Поэтому вам надо сдать посев мочи. Так как ранее у вас были обнаружены уреаплазмы, вам стоит сдать ПЦР с количественным типированием. Уреаплазмы является условно-патогенным микроорганизмом. Однако при беременности ее лечение проводится после 14 недель. Препараты назначаются с учетом чувствительности и , конечно, безопасности для плода. Желаю удачи!