Консультации / Неврология

Результаты МРТ

Здравствуйте! 28 Лет. Давление 120/80. Клинический и биохимия в норме. 5 Лет беспокоили головные боли на подобии мигрени без ауры. Приступы длились каждый день в течении недели, затем на 3-5 месяцев отпускало. Помогал парацетамол+ кофеин+ аспирин. ( Только он и вольтарен акти иногда). Сейчас не беспокит, тьфу тьфу тьфу. Зато параллельно 1,5 года назад другие симптомы: -рябь, мерцание перед глазами постоянно - тяжесть в затылке, давящие легкие боли а также в лобной доле - болят глаза изнутри, давит на них, болезненность привращении глазами в верхнем положении - голова иногда просто совсем не соображает, память стала совсем плохой дуплекс сосудов - в пределах нормы. Мрт артериография и венография - без патологий, разомкнутый виллизевый круг. Травм сильных не было. Пару раз за жизнь бился головой, но без каких то либо последствий ( легкое головокружение пол дня и все) вот пол года назад сделал мрт ( до этого все было норм) фото прилагаю. Скажите пожалуйста эти очаги в белом веществе могут быть признаками рассеяного склероза? Как мне поступить - переделать сейчас мрт и посмотреть увеличились ли количество очагов? Или сделать мрт с контрастом? Или же тут расеяный склероз очень маловероятен? Спасибо большое!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Многоочаговое поражение головного мозга рассматривается как признак рассеянного склероза только у пациентов с характерной клиникой: острым снижением/потерей зрения на один, реже оба глаза, острым или подострым развитием онемения и слабости конечностей, нарушений ходьбы и равновесия, нарушений координации движений. Ваши жалобы на рассеянный склероз не похожи. С другой стороны, много заболеваний, в том числе непрогрессирующих, при которых на МРТ выявляются множественные очаги. Для того, чтобы предположить с чем связано поражение в вашем случае - необходимо посмотреть плёнку и результаты исследования на диске. Не могу исключить, что потребуется дообследование с контрастом, но вероятность этого не велика. Можете выслать архив с диском на адрес https://sendtodropbox.com/accountmailto:mikhail_3e23@sendtodropbox.com - он попадёт в мой DropBox, напишите на Здоровье@mail.ru, что отправили файлы - прокомментирую более обосновано.