Консультации / Психология и психиатрия

Помогите советом.

Ситуация у меня такая: Меня с 8 месяцев воспитывали дедушка с бабушкой,в то время,как моя мать устраивала свою личную жизнь.Устроила,родила младшего брата,которого тоже ,в итоге,отдала им на воспитание.Сейчас мне уже 21 ,живу своей жизнью,пытаюсь заработать побольше ,чтобы помогать людям,которые для меня самые родные.Брату 14 и он живёт с бабушкой и дедушкой- они его воспитывают. Мать же,после того как побывала 3 раза замужем,разменяла квартиру в центре города на домик в деревне,прогуляла все деньги,вернулась к родителям,которые ,естесственно,её приняли.Зализала ранки и там же,неподалеку,нашла друзей-собутыльников.Попив- покутив с полгода - вернулясь к родителям.И так уже на протяжении 4 лет продолжается.Как я не возражаю против неё,как ни уговариваю их,чтобы они её в дом больше не впускали - бесполезно.А ведь брат,смотря на свою мать в "таком " виде страдает,да и переходный возраст сейчас.Я приезжаю только раз в полгода,так ,как живу в другой стране.И ,конечно,зная о моём приезде,она старается уйти подальше. Сколько не разговаривала я с родными,сколько просила я подумать о ребенке ( моём брате ) и его психике....они всё надеятся,что у неё это в последний раз и она рано или поздно образумится.Мне-то давно ясно ,что чуда не произойдет....Брата потом планирую к себе забрать Помогите,даже и не знаю,что делать? Просто какое-то безысходное состояние
Здравствуйте, я сочувствую вам, что ваша мама вот так совсем от вас в свое время отказалась. Но при этом рада и за вас и за брата, что у вас такие замечательные дедушка и бабушка. Которые стали вам как мама - папа. Я правильно понимаю, вы сейчас и бабушке с дедушкой, и брату стараетесь материально помогать, да? И вам наверно больно и обидно, что вы в свои 21 год гораздо более заботливая и взрослая, чем ваша мать. И кажется вам, что такую ее любить и поддерживать просто нельзя, да? Но ведь для ваших бабушки - дедушки она ведь их дочь. Да, вот такая...Такая, как есть...Но наверно у них свои понятия о долге перед детьми. И по этому понятию они всегда приходят ей на помощь, когда она совсем "на краю". Правда, оттолкнуть того, кто "совсем упал" очень и очень трудно. Тем более, когда это "родная кровь". И мне кажется, они вряд ли когда ее совсем из своей жизни смогут вычеркнуть...Такие у них похоже понятия о добре и зле... И похоже ваше желание ее игнорировать они все-таки статаются выполнять - вы ведь пишите, что когда приезжаете, мать"старается уйти подальше" А про брата мне кажется, что для него это ситуация трудная, но ведь он как-то справляется...И людей, которые его любят, ценят, заботятся о нем у него гораздо больше чем вот этих драматических отношений с вот такой матерью. Чем бы я вам вот здесь могла бы помочь в вашей ситуации? И в чем именно вы хотите с моей помощью разобраться?
Спасибо большое. Просто очень больно иногда видеть переживания родных.И мать,видя это ,не придает этому значение.Более того- пытается сделать все виноватыми в своей " хорошей " жизни.Хотя всегда была единственной и любимой дочерью для бабушки и деда