Консультации / Отоларингология

Хроничиский фарингит

Здравствуйте! У меня хронический фарингит. Мазок с горла показал наличие staphylococcus aureus 10^5 кое, streptococcus pyogenes 10^5 кое, pseudomonas aeruginosa 10^4 кое. Подскажите, пожалуйста, являются ли эти бактерии опасными для здоровья в таких количествах и необходимо ли их лечение? Если да, то какое будет наиболее эффективным? Заранее спасибо за ответ!
Уверен, что данные микроорганизмы в указанной концентрации не являются причиной Ваших страданий! Лечение хронического фарингита строится на соблюдении щадящей диеты, отказе от вредных привычек, нормализации микроклимата в квартире и использовании местных антисептиков.
Да, но опасными ли эти бактерии для здоровья в таких количествах и необходимо ли их лечение? Если да, то какое будет наиболее эффективным?
В этой концентрации указанные микроорганизмы встречаются сплошь и рядом у совершенно здоровых людей и лечения не требуют.