анонимно, женщина, 43 года
Здравствуйте,доктор!У ребенка 3 дня температура 39,4-39,7 первые 2 дня не сбивалась нурофеном.Вызывали скорую ,сделали укол (анальгина+нош-па+димедрол),понизилась до 39,1,затем поползла вверх.Врач со скорой посмотрела горло,сказала красное. Назначили ингаляции с лазолваном,биопарокс в горло и тантум верде.Сказала вызвать врача.В регистратуре мне сказали,что педиатр один и вторая на больничном,никто к вам не придет.Ингаляции не делала ,т.К была температура.Сейчас 3 сутки болезни сильный кашель, почти постоянный(влажный),дыхание поверхностное,тяжелое,сопли прозрачные,но внутри все заложено.Температура 39,4,но стала сбиваться нурофеном до 37,4-36,6. Занимаемся самолечением промывание носа физиомером,при необх. Називин,флемоксин солютаб,биопарокс,амбробене,аципол,свечи виферон.Улучшений пока нет.У нас был обструктивный бронхит доктор выписывала ингаляции беродуала и лазолвана ,помогло, с первого применения. Скажите,можно сделать ребенку ингаляцию беродуала?,Чтобы ребенку было легче дышать.И как отличить бронхит от пневмонии?За ранее, благодарю.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
изначально нужно было начать противовирусную терапию--например, свечи Виферон--это важно, ведь без воздействия на первопричину заболевания излечить инфекцию очень сложно.
ингаляции можно делать и при повышенной температуре, если речь идет об ингаляциях на небулайзере
Срочно вызывайте скорую помощь, ребенку требуется обследование и лечение в стационаре
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
анонимно
Спасибо,за ваш ответ!!Мы уже пролечились в больнице(правосторонняя пневмония ).Доктор все же к нам пришла,сказала у нас тонзилит и фарингит,нет не бронхита ,не пневмонии))(хотя я ее предупредила ,что у нашего папы 9 раз была пневмония и она не прослушивалась)выписала антибиотик супрак,который нам не помог,температура у ребенка 39. Через день вызвала скорую и сказала ,что мы поедем в больницу))материнское сердце не обманешь,я изначально знала ,что с ребенком что-то не то)врачи ,сказали,что мы во время обратились,пневмония в зачаточном состоянии(по крови больше вирусная)виферон я давала сразу и в его эффективности сомневаюсь до сих пор)))лично нам он никогда не помогал))олеся владимировна, у нас небулайзер,скажите можно ли делать ингаляции при пневмонии и с чем делать?У нас в городе нехватка врачей ,на 22 тыс.Жителей 2 педиатра,нет лора и многих других врачей,поэтому приходится обращаться за помощью к вам.Хотелось только получать ответ пораньше))но все равно огромное вам спасибо.
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте!
Не соглашусь с Вами относительно Виферонаю Что значит не помогал? конечно, елси хотеть сразу же поправиться, то ни одно лекарство не сработает. Плюс важно начать использовать его как можно быстрее, буквально с первых признаков заболевания. Этот препарат действует сразу в 2 направлениях--и иммунитет восстанавливает, и с вирусами борется.
Вы -- большая молодец, мама должна чувствовать, что происходит с ребенком, зачастую это гораздо информативнее, чем даже осмотр доктора.
ингаляции на неьулайзере, как правило, со щелорчной минералкой, физраствором+лазолван, в более тяжелых случаях--с гормоном
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся
Ответ опубликован 5 апреля 2015