Консультации / Болезни сосудов

Тромбофлебит

После инфаркта выявили атеросклероз, поставили 2 стента на сердце, после этого 2 года на статинах . Недавно сделали операцию по удалению матки. На сгибе локтя после катетеризации вена имеет местами явные уплотнения, такое впечатление что там тромб. Пока не жалуется на какие либо неприятные ощущения в руке, но насколько понимаю надо что-то делать, причём чем раньше, тем лучше. Нашим сосудистым хирургам я не доверяю, на данный момент отправили домой без всяких рекомендаций и записей о приёме в карточке пациента. Конкретно сейчас что можно сделать, чтобы избежать потерю руки? По вине этих же "специалистов" в поликлинике мать утратила мизинец на ноге. С чёрным пальцем отправили домой делать водочные компрессы. Пока совсем стало не возможно терпеть боль, попали на скорой к практикующим хирургам. Те всё высказали всё что они думают о "специалистах" в поликлинике, время упущено, пришлось удалять палец.
Доброе время суток! По Вашему описанию имеется постиньекционный тромбофлебит: тромбоз поверхностной вены. Если не беспокоит, то воздействовать на этот участок не нужно. Учитывая что ей поставили стенты, она должна принимать антиагреганты, желательно в комбинации ( клопидогрель + ацетилсалициловая кислота) а они обладают хорошим антитромбогенным эффектом, что не даст прогрессированию тромбоза. Потерять руку на фоне этой проблемы она не может т. к. вена поверхностная, нагрузку по оттоку крови она не несет, а из-за чего удаляют пальцы или конечность, так это из-за поражения артерий, что у Вас не случилось. С уважением, врач сосудистый хирург 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского Гончаров Евгений Александрович