Консультации / Педиатрия

Здравствуйте Хочу задать вопрос на который не могу получить от Лор- врача

Моему ребенку 2,8 постоянно нас мучает насморк. Дышит практически ртом. Нос забивает густыми, желтыми соплями. Капли и спреи которые прописывает врач помогают, но лишь на время. Еще врач ставит нам диагноз аденоиды 2 степени. Никаких анализов не берут. Диагноз ставят после визуального осмотра. Подскажите пожалуйста , что может у нас быть?
Постоянные зеленые выделения из носа говорят однозначно о бактериальных инфекциях на слизистой оболочке носа. Но поскольку бактерии, вызывающие гнойные насморки до сих пор чувствительны ко всему спектру антибиотиков, применяемых как системно (в таблетках и уколах) так и местно (в спреях в нос), то скорее всего флора, вызывающая у вас постоянные насморки постоянно и меняется под действием капель, вызывающих как вы пишете "временный" эффект. Тем не менее, всякий раз вам почему-то не удается вылечить насморк до конца. Скорее всего причина этому - вирусы, которые в детском возрасте очень часто и очень надолго задерживаются на слизистых оболочках верхних дыхательных путей у детей. Постоянные обострения этих вирусных инфекций и приводят к практически постоянному бактериальному инфицированию слизистой оболочки носа. Установить диагноз в данной ситуации просто -- необходимо сделать в период относительного благополучия одновременно риноцитограмму (в ней мы с вами будем ожидать наличие нейтрофилов и/или эозинофилов) и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (там наоборот, мы будем ожидать повышение лимфоцитов до верхней границы нормы и понижения нейтрофилов; возможно повышения количества моноцитов). Лечение простое - курс ингаляций с интерфероном тотчас после подавления очередного бактериального обострения.
Сегодня были у лора назначил альбуцид капать 5 дней. Сейчас появились выделения прозрачного характера. Можно ли сейчас нам сдать риноцитограмму или подождать когда насморк совсем пройдет. Посоветуйте пожалуйста в какой период лучше его сделать. Или когда прокапаем альбуцид.
Альбуцид подавляет рост бактериальной микрофлоры на слизистой оболочке носа (сказать правду, делает он это не очень-то эффективно, но делает) поэтому есть смысл убедиться в окончательном подавлении воспаления уже после курса альбуцида. Но если после его применения в цитологии будут еще оставаться нейтрофилы, нам с вами нужно будет подумать о вирусной природе инфекции и настоять на очередном приеме у ЛОРа на проведении курса ингаляций с интерфероном через небулайзер
Еще врач нам прописала бронхо-мунал п 3,5 мг. Можно ли его применять в нашем случаи? Или ингаляции помогут лучше? И чем еще можно заменить альбуцид?
Бронхо-мунал мало эффективен у детей в возрасте до 5-6 лет, так что его применение практически не оправдано. Ингаляции действительно помогут лучше. А альбуцид легко можно заменить спреями в нос с антибиотиками, правда, на российском рынке таких спреев можно найти только два - изофру и полидексу. По эффективности они практически одинаковы, но изофра все же безопаснее
Спасибо за рекомендации. Мы обязательно ими воспользуемся.