Консультации / Педиатрия

Здравствуйте Хочу задать вопрос на который не могу получить от Лор- врача

Моему ребенку 2,8 постоянно нас мучает насморк. Дышит практически ртом. Нос забивает густыми, желтыми соплями. Капли и спреи которые прописывает врач помогают, но лишь на время. Еще врач ставит нам диагноз аденоиды 2 степени. Никаких анализов не берут. Диагноз ставят после визуального осмотра. Подскажите пожалуйста , что может у нас быть?
Постоянные зеленые выделения из носа говорят однозначно о бактериальных инфекциях на слизистой оболочке носа. Но поскольку бактерии, вызывающие гнойные насморки до сих пор чувствительны ко всему спектру антибиотиков, применяемых как системно (в таблетках и уколах) так и местно (в спреях в нос), то скорее всего флора, вызывающая у вас постоянные насморки постоянно и меняется под действием капель, вызывающих как вы пишете "временный" эффект. Тем не менее, всякий раз вам почему-то не удается вылечить насморк до конца. Скорее всего причина этому - вирусы, которые в детском возрасте очень часто и очень надолго задерживаются на слизистых оболочках верхних дыхательных путей у детей. Постоянные обострения этих вирусных инфекций и приводят к практически постоянному бактериальному инфицированию слизистой оболочки носа. Установить диагноз в данной ситуации просто -- необходимо сделать в период относительного благополучия одновременно риноцитограмму (в ней мы с вами будем ожидать наличие нейтрофилов и/или эозинофилов) и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (там наоборот, мы будем ожидать повышение лимфоцитов до верхней границы нормы и понижения нейтрофилов; возможно повышения количества моноцитов). Лечение простое - курс ингаляций с интерфероном тотчас после подавления очередного бактериального обострения.
Сегодня были у лора назначил альбуцид капать 5 дней. Сейчас появились выделения прозрачного характера. Можно ли сейчас нам сдать риноцитограмму или подождать когда насморк совсем пройдет. Посоветуйте пожалуйста в какой период лучше его сделать. Или когда прокапаем альбуцид.
Альбуцид подавляет рост бактериальной микрофлоры на слизистой оболочке носа (сказать правду, делает он это не очень-то эффективно, но делает) поэтому есть смысл убедиться в окончательном подавлении воспаления уже после курса альбуцида. Но если после его применения в цитологии будут еще оставаться нейтрофилы, нам с вами нужно будет подумать о вирусной природе инфекции и настоять на очередном приеме у ЛОРа на проведении курса ингаляций с интерфероном через небулайзер
Еще врач нам прописала бронхо-мунал п 3,5 мг. Можно ли его применять в нашем случаи? Или ингаляции помогут лучше? И чем еще можно заменить альбуцид?
Бронхо-мунал мало эффективен у детей в возрасте до 5-6 лет, так что его применение практически не оправдано. Ингаляции действительно помогут лучше. А альбуцид легко можно заменить спреями в нос с антибиотиками, правда, на российском рынке таких спреев можно найти только два - изофру и полидексу. По эффективности они практически одинаковы, но изофра все же безопаснее
Спасибо за рекомендации. Мы обязательно ими воспользуемся.
Консультация врача педиатра на тему «Здравствуйте Хочу задать вопрос на который не могу получить от Лор- врача» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 апреля 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.