Консультации / Педиатрия

Колики

Здравствуйте. Моему сыночку 3 месяца и неделька. У нас вот уже неделю по ночам (пару часов) колики. Крики и поджимание ножек. Даю бебинос, не очень то он и помогает... Какает часто. Пускает тоже достаточно. Я слышала что колики до 3-х месяцев. Убедилась что нет! До скальки месяцев будут длится эти колики???
Здравствуйте! Колики могут начинаться только после трех месяцев, а причиной колик могут быть как неправильное положение при кормлении, когда ребенок заглатывает большое количество воздуха, и не может все срыгнуть, ведь ребенка после еды необходимо поносить "столбиком" несколько минут, так и при погрешностях в диете мамы, если малыш на ГВ. Вам лучше исключить продукты, способствующие газообразованию: молочные продукты, капусту, бобовые, орехи, лук, помидоры, некоторые фрукты (яблоки, груши, арбуз), черный хлеб и др. Продолжатся это будет до того момента, пока у малыша не сформируется окончательно флора кишечника, от 3 до 6 месяцев. Но бывает, что у некоторых деток колики начинаются при переходе на взрослый стол, после года. Так что никто вам точно не скажет период окончания этой проблемы. Выкладывайте ребенка на животик после еды, делайте ему массажик, кладите теплую пеленочку на живот, питайтесь правильно. Если ничего не помогает, обратитесь к детскому гастроэнтерологу за помощью.
Здравствуйте! Моему сыну 4 месяца. Он спит с 22-00, 23-00 до 9-00,10-00. За этот период 2 раза кушает! Стул в норме. Но каждые 2,3 часа крутится. Если спит на спине то поднимает ножки, а если на боку то подтягивает колени и закрывает лицо в подушку, как будто пытается встать! Такое состояние уже почти 2 недели!!! Эсть подозрения на зубки! Часто чешит десна с 2х месяцев. Помогите пожалуйста!!!! Обьясните что это и как помочь ребёнку!??????
Здравствуйте! Для "зубок" еще рановато, но все индивидуально. В этом возрасте начинается обильное слюноотделение, ребенок не успевает все проглатывать, десны могут набухать, краснеть, но это еще не значит, что зуб вот вот появится. Режим у ребенка правильный. В этом возрасте он так и должен кушать два раза за ночь, спать может и меньше, до 8-9 часов. Если вы считаете, что малыша что-то беспокоит в положении лежа на спинке, поворачивайте его во сне на бок. Подтягивает коленки к животику возможно все по той же причине - колики. Если ребенок не начинает при этом плакать, значит боли не так сильно его беспокоят. Попытки приподняться в этом возрасте так же вероятны. Чтобы немного расслабить мышцы ребенка, перед сном купайте его в ванночке минут по 10-15, вода хорошо снимает тонус.