Консультации / Отоларингология

Стафилококк золотистый и клебсиелла пневмония

Здравствуйте! Более месяца назад перенес ангину. Занялся самолечением, но горло не прошло. Сухость, жжение, чувство охриплости, незначительные боли, на внутренней стенке горла - белые точки. Проходил лечение у лора - не помогает. Сделал бак посев из горла - золотистый стафилококк 1,6*10^5 и клебсиелла пневмония 1,5*10^5. Врач прописал фуцис 150 полоскать, биогайя проденте, пиобактериофаг - ингаляции и антибиотик - левофлаксацин. После ингаляции пиобактериафагом - чувство как будто легкие чем-то забиты, чувство затрудненного дыхания. Может вместо ингаляций можно просто полоскать горло пиобактериафагом? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
По описанной клинической картине однозначно можно исключить ангину, а значит и необходимость приёма антибиотиков. Вирусный фаринго-ларингит лечится щадящей диетой, щелочным питьём и использованием местных антисептиков и обезболивающих средств (напр. Фалиминт, Исла Минт и т.п.).
Спасибо за ответ. Скажите, так мне принимать пиобактериофаг? какие местные антисептики использовать?
Думаю, в этом надобности нет. Трахисан, Септолете, Себидин, Стрепсилс и т.п.