анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте! У сыночка режутся зубки. Первые три вылезли нормально, а вот 4-ый очень тяжело. Четыре дня назад поднялась температура 39,4, вызвали врача, нам прописали парацетамол, фенистил, инспирон (малыш покашливал). Температуру сбили, но периодически она поднималась к вечеру до 38,5. Сегодня была врач, послушала и посмотрела горлышко: прописала антибиотик ормакс (суспензия). В инструкции по применению очень много побочных реакций. Мы ещё антибиотики не принимали. Ещё врач сказала, что ормакс нужно принимать с линексом, которого в аптеке не оказалось. Доктор, подскажите, пожалуйста, нужно ли принимать малышу этот антибиотик? И в каких дозах? Ребёнок весит 10,300 кг. Заранее благодарю!
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что у ребенка течение ОРВИ. при вирусной инфекции назначают противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в виде свечей. Антибиотики не работают в отношении вируса. Для подтверждения диагноза необходимо сдать анализ крови и посмотреть характер воспаления. Если анализ будет с изменениями, с лейкоцитозом, со сдвигом формулы влево, это будет указывать на присоединение бактериальной инфекции и служить основанием для назначения антибиотика. Без подтверждения антибиотик давать не следует. А зубы тут вовсе не при чем.