Консультации / Гинекология

Результаты узи

Добрый день, подскажите пожалуйста как понять результаты узи? Узи 9 дц матка: anteflexio, размеры 48*38*44, контуры ровные и четкие.  Миометрий 16.5Мм эндометрий до 4.2Мм, м-во 8.4  Узи соответствие дню цикла, пролиферативной секреторной фазе.  Полость матки: линейная пя: в обычном месте, размер 36*17*17.3Мм в корковом слое до 3х фолликул d=5 мм маточная труба определяется, в ампулярном отделе гидатида d=8мм.  Жидкости в позадиматочном пространстве нет. Ля: в обычном месте, размер 33*21*23, доминантный фолликул d=17.3Мм маточная труба не определяется. Жидкости в позадиматочном пространстве нет. Заключение: маточная труба справа d=4,7мм, просвет не расширен. Признаки хранического правостороннего сальпингита. Позже сделано узи у другого врача узи 14дц акустический доступ: адекватен, результаты исследования вполне информативны. Матка: 50*40*44 мм. Эндометрий: 11мм, по эхоструктуре соответствует секреторной фазе. Форма тела: грушевидная, расположено anteflexio.  Эхоструктура миометрия: однородная, соответствует возрастной норме.  Пя: визуализируется вполне адекватно.  Размер 38*17мм, фолликулярый аппарат: без особенностей. Ля: визуализируется вполне адекватно.  Размер 40* 20мм, фолликулярый аппарат: без особенностей.  Локальное изменение: желтое тело кистозного типа 20мм.  Заключение:  эхограничения картина внутренних половых органов соотвествует возрасту и фазе м пациентки. До этого никто диагноза сальпингита не ставил..Все анализы всегда и по сей день в норме, никаких воспалительных процессов нет. Единственное при осмотре и узи геникологи говорили, матка смещена влево, скорее это ваша анотомия. У меня такой вопрос может ли такое быть, что матка смещена влево, а признаки пишут правостороннего сальпингита. И овуляцию какого яичника ловить для беременности? Левого или правого. Работают одинаково хорошо каждый месяц.
Добрый день. В вашем протоколе УЗИ, вероятно, указано, что заключение не является диагнозом и необходима консультация гинеколога. Я не могу заочно комментировать приведенные данные. Вы не указали, по какой причине вы прошли УЗИ, причем, неоднократно, когда вы были у гинеколога, результаты вашего лабораторного обследования, а также другие подробности. По поводу "овуляцию какого яичника ловить для беременности? ". Овуляция происходит по-очереди в каждом яичнике. Чтобы уточнить это, пройдите фолликулометрию. Смещение матки может быть обусловлено анатомическими особенностями или спаечным процессом. Но это определяется во время гинекологического осмотра.
Анна Григорьевна, добрый день. Спасибо за ответ. Пошла на узи т.к. планирую беременность, ходила дважды как раз для фолликулометрии. Первый протокол узи на котором написали признаки хранического правостороннего сальпингита. Мой первый и последний диагноз. Ни один врач до этого и след. узи не выявили ничего. Почитав в инете про сальпингит, пи одного признака этого заболевания у меня нет. Только отсутствует беременность год планирования. Анализы не брали, при осмотре врач сказал что и так видит, что все в норме, никаких выделений и воспаление (эрозий) нет. Последние анализы были полгода назад...все в норме. По поводу овуляции да, я знаю, у меня вопрос вот в чем ...СМЕЩЕНИЕ МАТКИ ВЛЕВО!!....а диагноз правостороннего сальпингита. Так с какой стороны трубы в спайках?? Я не пойму справа спайки, а матка смещена на другую сторону? ....
Добрый день! К сожалению, ни один врач " и так" увидеть не может, что нормально все. Как минимум, проходимость маточных труб оценить лишь путем осмотра или УЗИ невозможно, а это очень важно. Необходимо провести исследование проходимости маточных труб. А вот "эрозия" едва ли оказывает значимое влияние на вероятность беременности. Смещение матки влево - физиология, доставшаяся Вам с детства, а не вызванная спайками патология.