Консультации / Отоларингология

Мокрота в носоглотке

Во 2-ом месяце беременности простыла, была температура, насморк. Пролечилась, всё прошло, только вот уже почти 5 мес беременности, а с тех пор остался насморк и всё время собирается мокрота в носоглотке (и в носу и в горле). Периодически чихаю, в день по 5-7 раз. Никакие капли кроме соленой водички нельзя при беременности, а врачи в поликлинике не придают этому значения. Я слышала, что это может быть ринит беременных, хотелось бы узнать, опасно ли это и как можно бороться?
Возможно, это вазомоторный ринит, связанный с изменённым гормональным фоном. Паниковать совершенно не стоит, после родов всё должно у Вас нормализоваться. Ничего, кроме солевых носовых душей и драже Синупрета в качестве муколитика, я Вам посоветовать, увы, не могу.