Консультации / Психология и психиатрия

Отсутствие интереса к людям

Здравствуйте, меня зовут денис, мне 25 лет и последние несколько лет меня всерьез настораживает проблема-полное отсутствие интереса к незнакомым и малознакомым мне людям... Оказываясь в любой группе людей, я сразу получаю клеймо странного молчуна. Я ни к кому не проявляю интереса, и ко мне никто его не проявляет. Оглядываясь вокруг я вижу как мои ровесники, друзья, одногрупники, коллеги по работе легко знакомятся, общаются на отвлеченные темы, шутят, находят себе пары и т.Д., Я же провожу время и общаюсь только со своими старыми друзьями детства, в остальное время нахожусь в своих мыслях где я чувствую себя комфортно, хотя я понимаю, что те друзья которые сейчас есть непостоянны, кто-то женится и "отходит" в сторону, кто-то уезжает, в общем люди строят свои жизни. Я чувствую что вскоре останусь совсем один, но ничего с этим сделать не могу. Да я 100% интроверт, попытки общения "через силу", особенно на пустые темы, очень выматывают и обычно приводят к неловким молчаливым паузам, как я понял тип темперамента насильно изменить нельзя, но и идти по жизни в одиночку тоже не хочется. Скажите есть ли методы решения моей проблемы? Что мне делать?
Здравствуйте, Денис. Похоже, что Вам комфортно быть наедине с собой. Так почему же Вас так беспокоит возможность остаться в одиночестве? Если ответите на этот вопрос, мы сможем продолжить. Успехов!
Я себя чувствую полностью комфортно в одиночестве, но в то же время меня пугает мысль о том, что в сложной ситуации мне не к кому будет обратиться, что с низкой коммуникабельностью меня ждет отсутствие карьерного роста, хотя в своем деле я неплохой специалист, не нравится полное отсутствие личной жизни...Спасибо за ответ.
Денис, спасибо, что ответили. Правильно ли я понимаю, что ещё не было у Вас сложных ситуаций, когда нужно было бы обращаться за помощью к кому-либо? Что это может быть за ситуация? У Вас нет родных или близких? Что касается карьерного роста, то хорошим специалистам не нужно быть коммуникабельными, их ценят за профессионализм. А если Вы хотите быть руководителем, то тогда да, надо учиться ладить с людьми. Что с личной жизнью? Что значит, что она отсутствует? Простите за большое количество вопросов, но это важно, чтобы на них ответили себе, в первую очередь. А я получаю дополнительную информацию, чтобы знать, чем смогу Вам помочь.