анонимно, женщина, 34 года
Добрый вечер! Подскажите что означает результат узи. Сделала на 14 день цикла!
Матка:44,5*38,0*52,5
расположена af.Контуры чёткие,ровные
эхоструктура миометрия диффузно-неоднородная, за счёт мелких гиперэхогенных очагов
толщина 7,7 мм соответствует секретарной
эхоструктура однослойная, в средней трети виднеется округлое анахогенное включение-2,5 мм
полость недеформирована, нерасширена
шейка матки 39,3*28,8*- мм
эхоструктура кисты эндоцервикса 4 00, nabothi, некоторые из которых с эндометриозным содержанием
цервикальный канал б/о
позадиматочное пространство б/о
параметрий dix/sin б/о
правый яицник расположен типично размеры 31,8* 20,9 мм
эхоструктура фоликулярная макс.Фоликул 10,8 мм, всего 5-6 фоликулов
левый яичник интимно прележит к матке, размеры 46,7*26,8 мм
эхогенность фоликулярная макс.Фоликул 32,7 мм, преовуляторный
особенности взвесь в полости мочевого пузыря
заключение: эхо-признаки энометриоза тела и шейки матки
мелкое кистозное включение (кистозный полип?) В эндометрии
хронический левосторонний аднексит.
Спасибо вам заранее за ответ! Меня пугает само слово полип(((( подскажите мне стоит опасаться или это не так серьёзно?
Отвечает Миргасимова Анна Александровна
акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
Добрый день
Полип необходимо выскабливание.РДВ-раздельное диагностическое выскабливание.