Консультации / Гинекология

Задержка менструации

Здравствуйте, последняя менструация была 26 февраля (цикл 29 дней по 5), 23 марта был незащищенный па, после чего менструация не наступила, делала вчера тест - отрицательный. 20 Февраля была лапароскопия из-за кровотечения из эндометриойдного очага, в марте (точнее 13 марта) сдавала гормоны, общий анализ крови и мочи, и онкомаркер, все анализы в норме. С чем может быть связана задержка? С каких анализов лучше начать? Из самочувствия - болят соски(раньше такого никогда не наблюдалось), грудь побаливает(но ни как во время пмс, обычно невозможно дотронуться) и немного уплотнилась, выделения из влагалища без запаха бело-желтоватого цвета, в низу живота иногда возникают короткосрочные боли(только в одной и том же месте, в области матки) достаточно не обычные, частые позывы к мочеиспусканию, базальная t 37.1 (Измерять начала вчера)
Добрый день. Начните с анализа крови на б-ХГЧ. Домашние тесты не всегда достоверны, поэтому лучше ориентироваться на результат наиболее специфичного анализа на беременность. Вы не уточнили, принимаете ли вы контрацептивы и какие у вас репродуктивные планы. Обычно, после оперативного вмешательства по поводу эндометриоза назначаются гормональные препараты. Параллельно могут также назначаться препараты интерферона с витаминами ( виферон) курсами, а также натуральные препараты и ферменты ( лонгидаза). Это делается для профилактики рецидивов и осложнений данного заболевания.
Вот сдавала 5 апреля на хгч, получается, что беременности нет, правильно? Из гормональных препаратов назначили жанин, должна была начать прием с первой менструацией, но ее как бы нет. А из свечей назначали курс ливарола 10 дней ( с 11 марта по 20, так как было небольшое отклонение при взятии мазка на флору, затем сдавала так же повторный мазок, все в порядке было). Со вчерашнего дня, выделения начали становиться коричневыми, похожие на менструацию, но ежедневной прокладкой все обходится. Можно ли начинать прием жанина если выделения усилятся или идти к врачу все же(просто моя врач в отпуске, я и не знаю, что делать) ?
К вопросу приложено фото
Если беременность точно исключена - ХГЧ и УЗИ об этом свидетельствуют, то прием препарат следует начинать с 1-4 дня менструации. Поэтому у вас есть несколько дней, чтобы дождаться более характерных выделений. Лучше конечно в такой ситуации обратиться к врачу, чтобы он еще раз оценил характер выделений, проверил анализы и решил вопрос о возможности приеме КОК.