Консультации / Гинекология

Бесплодие

Здравствуйте. Год назад резко сбился цикл и месячные пришли второй раз (через два дня после предыдущих). Сразу же обратилась к гинекологу. По результатам узи патологий не выявлено, прогестерон меньше 0,25. Фсг, пролактин, лг, эстрадиол в норме. Назначили курс дюфастона (по 1т. 2 Раза в день с 14 по 25 день цикла). На четвертом месяце приема сдала контроль прогестерона (0.85). Врач порекомендовал последние два месяца пить дюфастон с 11 по 26 д.Ц. Месячные в эти два месяца приходили на 22 и 23 д.Ц. Сразу после шестимесячного курса дюфастона сходила на узи. Поставили поликистоз. Овуляцию не определили. Врач сказал что мала вероятность забеременеть и нужна стимуляция овуляции плюс снова назначила дюфастон. Больше никаких назначений нет. Судя по всему мне не подходит этот препарат, чем его можно заменить? Слышала про боровую матку и красную щетку. Что вы можете сказать об этих травах? Так ли все плачевно при поликистозе?
Добрый день. Если у врача возникли подозрения в отношении поликистоза, вам необходимо детальное обследование. в будущем вам не стоит утверждать, что гормоны в пределах нормы, необходимо предоставить их результаты. Мне нужно знать показатели свободного тестостерона, ГСПС, ДГЭА, 17-ОПН, кортизола, ТТГ, Т4, анти-ТПО, инсулин или с-пептид. Лучше, если вы пройдете обследование у эндокринолога. Низкий прогестерон редко бывает первичным, обычно, это проявление недостатка эстрогенов. Такое длительное применение гестагенов может привести к нежелательным последствиям. Советую вам сдать кровь на антитела к прогестерону. На время обследования данное лечение вам лучше прекратить. Лечение травами желательно согласовывать с фитотерапевтом. Удачи!