Консультации / Гинекология

Кровотечение уже неделю

Здравствуйте! Сдала биопсию с шейки матки и эндометрия, получили следующие результаты-в шейке фокусы эндометриоза , цервикальная эктопия с эпидермизацией, подострый цервицит. Покровный плоский эпителий субатрофичный и другой-в материале слизь, фрагменты желез цервикального типа, без атипии. Еще присутствует впч18 и аденомиоз. Беременностей и родов не было (не могу забеременить уже год) на основание анализов сделали аргонаплазменную аблацию 26.02. И после этого началось..... Были выделения мажущие, которые в переделах нормы в течении 7-10 дней а 15.03 Начались сильные выделения, (месячные до этого были 22.02) И продолжались они 12 дней, ставили окситоцин. Назначили регивидон по схеме первый день 2тб, 2ой-3, 3ий-2, 4ый-2, далее по одной (на этом выделения должны были прекратиться) но не тут то было на 4ый день после приема регивидона выделения стали меньше, дня два было более менее, просто мажущие, а с 7го дня опять начались кровинистые выделения, сегодня было очень сильно, прям згустками и все это сопровождается болями внизу живота. Сейчас врач порекомендовала прекратить прием регивидона, назначили опять окситоцин и транексам, еще ставлю лонгидазу свечи... Неужели эндометриоз у меня проходит так тяжело или это не в нем причина? До аргона было вообще все впорядке... Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!
Добрый день. Кровотечение продолжается больше 2 месяцев, если я вас правильно поняла. Это очень серьезно. Вам надо сдать кровь на общий анализ и пройти УЗИ малого таза. Это поможет выяснить состояние полости матки и яичников. Применение сокращающих препаратов в данной ситуации неэффективно. Сдайте кровь на антитела к ИППП, особенно, на антитела к хламидиям. Это может быть одной из причин подобных жалоб. Если кровотечение не прекращается даже на фоне КОК, вам могут предложить лечебно-диагностическое выскабливание полости матки. После этого назначается противовоспалительное лечение, гемостатика и препараты интерферона с витаминами ( виферон), учитывая наличие ВПЧ.