Консультации / Гинекология

Овуляция при поликистозе

Подскажите мне 22 года 172 рост 143 вес. Гинеколог-эндокринолог она же узист. Ставит диагноз спя и при этом через 2 месяца на дюфастоне 2 раза в день с 16-25 и верошпироне 2 раза в день с 16-25(1 месяц) + сиофор 850мг 2 раза в день + витамины "элевит"(1 месяц) и "дуовит" для женщин (2 месяц) я попадаю к ней на прием она предлагает сделать фаликулометрию. Вот результат - фалиикулометрия на 15 день цикла показала левый яичник эндометрий 7 мм и много маленьких. Правый совулировавший 14 мм матка 42х30х40. Ранее сданые анализы ( после 1 месяца дюфастона) на 7 день цикла анализы лг- 8,41 фсг-4,39 эстрадиол-40,08 прогестерон-1,38 ттг-3,51 т4свободный-0,86 кальций 2,35 дэа-so4-235 17опг- 0,9 тестостерон свободный-3,8. Общий анализ крови в норме - был сдан в 1 день м.Ц. Аст 38 и алт 49 высокие. Холестерин низкий 2,7. Узи маленькая матка 40х26х42 спя множество фаликулов - капсула уплотнена. Вопрос: разве при поликистозе бывает овуляция? Тем более что она мне сказала после фаликуллометрии что она была вчера или позавчера - делали мне ее 02.03 - Спросила был ли па - а он был 01.03 2 Раза не защищеный - на что гинеколог мне сказала, что я вполне могу быть беременной. Разве такое возможно с моим диагнозом?!
Добрый день. Если я правильно вам поняла, ваш ВРК равен 48, это намного превышает норму. Вы не уточнили, как давно у вас возник такой избыток веса, с чем это связано. Вам назначено стандартное лечение, после которого должен быть положительный эффект. отношение ЛГ к ФСГ в пределах нормы. Кроме свободного тестостерона необходимо предоставить результат ГСПС, чтобы рассчитать ИСА. Но вы правы, Основным признаком СПЯ является ановуляция. Но если у врача возникли сомнения, советую вам сдать кровь на б-ХГЧ. В дальнейшем вам стоит обратиться к специалисту, чтобы профессионально решить проблему лишнего веса.