Консультации / Эндокринология

Повышенный пролактин

Здравствуйте!Очень надеюсь на вашу помощь,т.К. Сама совсем запуталась.Месячные у меня начались с 12 лет.Цикл был нормализован.(5 Дней через 30)в 16 лет пошли первые сбои .Месячные не было от 3 мес до пол года.Потом с 21 года месячных не было вообще.В 2014 году 3 сентября мне сделали операцию лапароскопия цистэктомия справа,удалили дермоидную кисту(15 см размером) с элементами кожи и подкожной жировой клетчатки в стенке.Киста была на яичнике,удалось сохранить его малую часть.Врачи сказали месячный прийдут через месяц после операции.Их так и не было. Узи от 20 октября 2014 трансабдомиальное исследование: тело матки в anteflexio-versio,отклонено влево,размерами:длина - 3,1см, ширина - 3,9 см, толщина - 2,7 см.Контуры ровные.Эхоструктура миометрия однородная,обычной эхогенности. М-эхо - 0,45 см, однородное.Полость матки не расширена ,не деформирована.Шейка матки: длина- 2,5 см, толщина - 2,1 см.Контуры ровные.Эхоструктуры однородные обычной эхогенности.Позадиматочное пространство свободно.В параметральных областях венозные сосудистые структуры диаметром справа 0,5 см,слева до 0,55 см.Правый яичник как отдельная структура не визуализируется.Дополнительных обемных образований в его проекции не выявлено.Левый яичник сбоку от матки,размерами - 3,6см /2,7см/1,9см,с фоллекулярными структурами диаметром 0,3- 0,9 см(более 15), по периферии в центральной части.В области придатков с обеих сторон линейные гиперэхогенные структуры. Трансвагинальное исследование:данные узи те же. Заключение. Гиперплазия тела матки.Мультифолликулятный левый яичник.Нерезкая дилатация венозных сосудистых структур в параметральных областях.Признаки перенесенного воспалительного процесса в области придатков. Назначили анализы.Результаты анализа на гормоны lh-0,624 mel/m fsh-4,73 mel/m prg-0,968ng/m tes-117ng/dl e2-26,6pg/ml prl-110ng/ml cor-30,0ng/dl dns-228ng/dl.Гормоны щитовидной железы в норме.(Эти анализы были сданы в конце января 2015г)пролактин(14.01.2015)-6442Мед/л,пролактин мономерный-5055,макропролактин-присутствие значимого макропролактина не выявлено.После преципации имунных комплексов результат определения пролактина более 60% от исходного. Назначили достинекс 0,5 таблетки два раза в неделю на месяц.После опять сдала пролактин(12.03.15) - 2708Мед, макропролактин - данные те же, пролактин мономерный-2141мед.Дозу достинекса увеличили до двух таблеток в неделю.Осталось выпить одну таблетку и снова на сдачу анализа. Также есть жалобы на тремор в конечностях при волнении.Врачи настаивают на прохождении мрт,но я его боюсь панически.Много прочла отзывов о повышенном пролактине и достинексе. Вопрос 1. Нужны ли мне дополнительные препараты для восстановления месячных?(Доктор сказал,что месячные прийдут сами после снижения пролактина) 2. Правда ли что при отмене достинекса пролактин может снова взлететь за пределы нормы и его можно будет принимать всю жизнь?Как избежать повышения гормона? 3. Возможна ли беременность в моем случае?Я замужем уже четыре года,очень хочу малыша. 4. Прокомментируйте пожалуйста мою ситуацию.Может мне нужно знать еще что то по вашему мнению что я не спросила.
Добрый день! Вам необходимо срочно!! сделать МРТ гипофиза с контратированием (обязательно!). Да, при восстановлении уровня Пролактина менструальный цикл нормализуется и возможна беременность