Ребенок мальчик 1г.8М.Заболел орви .Красное горло,слизь по задней стенке,температура 3дня 38.2-38.5.Туалет носа,горло-мирамистин,фарингосепт.Потом неделю температура 36.9-37.1.На приеме сказали еще красное горлышко,продолжать обрабатывать горло.На следующий день температура 37.3-37.6.Начали давать флемоксин.Сегодня на приеме горло нормальное,но температура утром 36.9-37.1,После дневного сна37.5.Ничем не сбиваем .Ночью 36.1.Доктор сказала кровь сдадим после антибиотиков.Ребенок активный,аппетит как всегда.Я очень переживаю,что это может быть.Сегодня уже 3дня приема антибиотиков.Кашля не было и нет,насморка тоже.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Из того, что Вы написали, похоже, что ребенок перенес ОРВИ. При вирусном заболевании показано назначение противовирусного, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в виде свечей. При ОРВИ антибиотики на работают. Убедительных данных за наличие бактериальных осложнений нет. Чтобы точно отличить течение вирусной инфекции от бактериальной , необходимо сдать анализ крови, посмотреть характер воспаления. Не вижу повода для волнения - ребенок чувствует себя хорошо, активный, температуры нет, кашля нет, есть положительная динамика. Похоже, что малыш поправляется.