В 11 лет я упала и ударилась передними зубами об бордюр, при этом зубы насквозь прошли сквозь нижнюю губу и сломались, зубы сделали сразу, а вот губу нет... В 18 лет обошла всех возможных врачей, на что они сказали, что у меня рубец хороший, гладкий и оперировать не стоит, потому что якобы "кто его знает как он заживёт, а сейчас рубец у вас красивый" и отправили к косметологам, чтоб решить вопрос эстетическим путем. А там предложили доколоть другую сторону нижней губы гелем на основе гиалуроновой кислоты и доколоть верхнюю чуть-чуть, для пропорциональности. Для меня это последний вариант. Обшарила интернет, и узнала, что, оказывается, можно попробовать убрать рубец с помощью лазера или рентгена.Что вы посоветуете? Может есть еще какие-нибудь методы? И еще вопрос, так ли опасно просто вырезать его хирургическим путем?
Отвечает Амбарцумян Виктория Сергеевна
пластический хирург
Здравствуйте.
Спасибо за фотографию.
Врачи консультирующие Вас правы: сформировавшийся рубец на коже, - хороший.
Вы не сказали, что Вас смущает асимметрия толщины красной каймы губы левой и правой половины губы? Или что-то иное? Асимметрию можно устранить хирургическим путем, не затрагивая Ваш рубец. Если что либо иное пожалуйста уточните. Лазерная абляция и рентгено терапия предусмотрены для для иных задач.
С уважением,
Виктория С.